В городе Белово Кемеровской области задержаны 15 человек, которые подозреваются в убийстве двоих человек и причинении тяжкого вреда здоровью еще троим пострадавшим. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса, случайные свидетели пострадали в ходе массовой драки: пять человек получили огнестрельные ранения, двое из них скончались.

Поздно вечером 10 ноября на стадионе поселка Колмогоры в черте Белово был обнаружен труп 16-летнего подростка с огнестрельными дробовыми ранениями в грудную клетку. В тот же день с подобными ранениями в больницу были госпитализированы еще четыре человека в возрасте от 19 лет до 21 года, один из которых позже скончался.

Как выяснилось, все пострадавшие стали случайными жертвами конфликта, инициатором которого был ранее судимый за бандитизм местный житель (в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу). Мужчина отказался поделиться с приятелями деньгами, которые выиграл в зале игровых автоматов. Драка завязалась на стадионе. Потасовка привлекла внимание пяти зевак. В результате участники конфликта решили сорвать зло на тех, кто пришел на них "поглазеть", и открыли огонь из охотничьего ружья.

По факту происшествия УВД Белово возбудило уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ - "убийство" и статье 111 - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Следствие ведет городская прокуратура. По месту жительства задержанных провели обыски, изъяли незаконно хранящееся оружие. Но мера пресечения в отношении них пока не избрана.