В конце ноября 2006 года депутаты Госсовета - Хасэ Адыгеи должны утвердить состав молодежного парламента республики, нового совещательного органа при Госсовете. Об этом 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя комитета по образованию и делам молодежи Ирина Мартьянова.

По ее словам, в данной структуре будет столько же представителей, сколько и в основном республиканском законодательном органе 54 человека. В основном это предприниматели, ученые или просто интересные молодые люди, члены молодежных общественных организаций, депутаты разных уровней, представители исполнительной власти, сказала она.

По закону совместные заседания молодежного парламента и Госсовета - Хасэ должны проводиться не менее 2 раз в год, но некоторые из молодых парламентариев уже фактически начали работать, отметила заместитель председателя комитета. Они в начале ноября побывали на Совете молодых законодателей Южного ФО в Ростове-на-Дону.

Напомним, решение о создании молодежного парламента Адыгеи было принято в июне этого года. Оно принято на Координационном Совете по молодежной политике Ассоциации "Северный Кавказ", который провел в Майкопе выездное совещание.