В Самарской области увеличивается количество современных образовательных центров. В 2005 году началось строительство нового современного образовательного центра в городе Кинель, рассчитанного на 1200 учащихся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На сегодняшний день здесь завершается строительство зданий учебного и кульутрно-оздоровительного блоков, закончено строительство общежития на 50 мест. В ближайшее время строители приступят к отделочным работам. Планируется, что к 1 сентября 2007 года новый образовательный центр примет своих учащихся.

Новое учреждение образования будет состоять как из учебного комплекса, который включает в себя 48 классов-комплектов и медиатеку, так и культурно-оздоровительного блока, где разместиться спортивный, тренажёрный и актовый залы, студия хореографии, столовая. Новое образовательное учреждение будет оборудовано 25-тиметровым бассейном с пятью дорожками, раздевалками и душевыми.

Как рассказал руководитель Кинельского образовательного округа Алексей Мартынов, новое учебное заведение рассчитано не только на жителей Кинеля, но и района. "Обучение будет организовано для учеников 5-11 классов в одну смену, что для детей из сельских поселений играет важную роль. Кроме того, на базе образовательного центра будет вестись предпрофильная подготовка учащихся до 9 класса и профильная подготовка в старших классах", отметил Мартынов.

В строительство образовательного центра города Кинеля из областного бюджета планируется направить почти 234 млн. рублей, на сегодня уже освоено более 170 млн. рублей. На завершение строительных и отделочных работ в следующем году планируется выделить около 60 млн. рублей.

Как отметил консультант министерства образования и науки Самарской области Владимир Карасёв, за счёт средств областного бюджета на территории области ведётся строительство образовательных учреждений в нескольких районах. Так, в новом учебном году свои двери распахнут: реконструированная школа в селе Соловьев Хворостянского района, образовательный центр на 180 мест села Екатериновка Приволжского района, 1 очередь учебного корпуса юридического факультета Самарского государственного университета. "В 2007 году на бюджетные средства возведут пристрой для начальных классов на 120 мест к зданию средней школы в посёлке Варламово Сызранского района. А в селе Чувашское Эштебенькино Челно-Вершинского района начнёт работать начальная школа - детский сад, посещать которые смогут 50 школьников и 30 дошкольников. В целом, как планируется, расходы областного бюджета на отрасль образование в следующем году составят более 11 млрд. рублей", - отметил Карасёв.