Йошкар-Олинский городской суд отказал в удовлетворении иска пенсионеру Борису Ржавину к Министерству финансов Республики Марий Эл о взыскании компенсации морального вреда за то, что его в 20-градусный мороз в нижнем белье принудительно доставили в отделение милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональной общественной организации "Человек и Закон" (Марий Эл).

Как сообщалось, в декабре 2001 года родственница пенсионера обвинила его в том, что он разбил стекло в ее квартире. Когда к Ржавину приехали сотрудники милиции, завязался спор, в результате которого захлопнулась входная дверь, и мужчина оказался на лестничной площадке в одном нижнем белье.

Вслед за этим, по словам пострадавшего, сотрудники милиции скрутили ему руки и в таком виде повели к служебной машине в двадцатиградусный мороз. В отделении Ржавина допросили и отпустили домой.

На протяжении 5 лет прокуратура города Йошкар-Олы вынесла более 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые в судебном порядке были признаны незаконными.

"В свою очередь, Йошкар-Олинский городской суд не только не установил факт нарушений прав и свобод человека, гарантируемых ст. 3, 5, 13 Европейской конвенции прав человека и основных свобод, но и отказал во взыскании компенсации морального вреда с казны Республики Марий Эл", - отметили в РОО "Человек и Закон".

По данным правозащитников, отказав в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, суд основывался на том, что истцом не представлены доказательства вины сотрудника милиции в причинении морального вреда, а также доказательства наличия причинно-следственной связи между действиями участкового и вредом, причиненным пенсионеру.

При этом специально приглашенный психиатр установил наличие у Ржавина посттравматического синдрома, кроме того, суду были представлены справки о том, что пенсионер обратился за медицинской помощью с травмой плечевых суставов, а также проходил лечение в санатории.

Дело Ржавина, находится в совместном производстве Региональной общественной организации "Человек и Закон", Комитета против пыток (Нижний Новгород) и Фонда "Общественный вердикт" (Москва).