Главный вывод, который можно сделать по результатам съезда НСНУ, состоявшегося в субботу 11 ноября, - явный и глубокий кризис внутри партии. Смысл его состоит в ослаблении влияния партии власти после того, как власть перешла к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, высказал кандидат политических наук, доцент кафедры политологии института социальных наук Одесского национального университета Олег Хорошилов.

Подтверждением этому является принятие резолюции о переходе в оппозицию, а также факт неизбрания председателя, считает политолог. Он затруднился назвать какую-либо кандидатуру на этот пост: "Полагаю, этого сейчас не может сделать никто, кроме самого Ющенко и "любих друзiв". Хорошилов также предположил, что в ближайшее время конкуренция между ветвями власти будет расти, а пик политической борьбы "президент-премьер" придется на весну следующего года.

На этот же срок он спрогнозировал и шаги в сторону досрочного роспуска парламента, которые предпримет оппозиция. Он пояснил свою точку зрения падением рейтинга правительства по итогам отопительного сезона. На местном уровне Хорошилов предполагает дальнейшие шаги Партии регионов по контролю рай- и обладминистраций.

Напомним, 11 ноября на втором этапе третьего съезда партии "Наша Украина" призвала все "оранжевые силы" к объединению. Кроме этого решения, делегаты съезда "Нашей Украины" также признали неудовлетворительной работу ради партии, избрали новый политсовет партии, утвердили решение об усовершенствовании Конституционной реформы и о переходе в системную оппозицию.