На всех станциях Саратовского отделения Приволжской железной дороги проведена работа по уборке территорий, путей, междопутий, подготовлены тупики для размещения и пропуска снегоочистителей и снегоуборочных машин. Для очистки станций сформированы специальные бригады. Определены места для выгрузки снега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ПривЖД.

В связи с благоприятными погодными условиями продолжаются ремонтно-путевые работы. Капитальный ремонт развернут на 43,4 км пути, сдано 21,7 км пути. Продолжаются работы по среднему ремонт 53,56 км пути, сдано 20,02 км. Уложено 87 комплектов стрелочных переводов на железобетонных брусьях. Отремонтировано 34 переезда, в том числе 18 - с укладкой железобетонного настила и 16 - с укладкой резино-кордового покрытия. Электрообогревом оборудовано более 350 стрелочных переводов, пневмообдувкой - 1972, готовы к работе -100%. Зимой на отделении будут работать 36 единиц снегоуборочной техники: СМ-2 - 14 машин, СДП - 21 снегоочиститель и 1 СТРУГ №57.

В служебно-технических зданиях, цехах дистанций, локомотивных и вагонных депо проведена проверка систем отопления, ремонтно-профилактические работы, ремонт кровли зданий. В хозяйствах отделения дороги подготовлены склады под хранение твердого и жидкого топлива. Проверено состояние наружного освещения на станциях и переездах. К работе в зимних условиях полностью подготовлены 46 вокзалов, 18 административных зданий, 22 производственных помещения. Выполнен капитальный ремонт посадочных платформ, ремонт и остекление билетных касс и павильонов. Проведен комиссионный осмотр электропоездов, локомотивов, рельсовых автобусов и вагонов АПЧ-2. Комиссионно осмотрено и проверено состояние цехов и подразделений, выполнение технологических требований при ремонте подвижного состава, соблюдение противопожарных требований, наличие и исправность светомаскировочных устройств.

Более 770 работников Саратовского отделения, которым впервые предстоит работать в зимних условиях, окончили курсы подготовки к работе в зимний период. Все они закреплены за опытными работниками. Работники всех хозяйств отделения обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью.