13 ноября первый заместитель председателя правительства Свердловской области Галина Ковалёва провела оперативное совещание областного кабинета министров, на котором была заслушана информация о выполнении распоряжения правительства Свердловской области от 13.03.2006 г. №193-ПП "О проведении технического осмотра плавательных бассейнов и аквапарков в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций".

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Сергей Кучеров отметил, что согласно распоряжению областного правительства, на территории Среднего Урала проведена комплексная проверка технического состояния плавательных бассейнов. К этой работе были привлечены не только специалисты управления гражданской защиты Главного управления, но и Госархстройнадзора, администраций муниципальных образований.

Были обследованы 196 бассейнов, десять из которых, в результате, оказались закрыты на капитальный ремонт. Руководителям ряда организаций, эксплуатирующим такие объекты, выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Всем собственникам зданий с бассейнами рекомендовано провести дополнительное обследование лицензированными специализированными фирмами.

Полковник Сергей Кучеров проинформировал членов областного кабинета министров о наиболее типичных причинах дефектов и нарушениях при эксплуатации бассейнов, аквапарков, рынков и торгово-развлекательных комплексов.

Обобщая результаты проведённой работы, докладчик высказал предложения, направленные на решение данной проблемы. В частности, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области предложил: создать на Среднем Урале специализированный инженерно-технический Центр по проблемам безопасной эксплуатации общественных крупно-пролётных зданий; выполнить пилотный проект реализации системы коррозионного мониторинга с целью непрерывной оценки степени безопасности объекта во время его эксплуатации; использовать при строительстве или проведении ремонтных работ современных и эффективных лакокрасочных покрытий с цинковым наполнением (так называемые протекторные краски) и другое.

В ходе обстоятельного обсуждения вопроса, его участники обратили внимание на то, что для осуществления должного контроля за объектами со значительным числом посетителей, есть всё необходимое, включая законодательно - правовую базу, необходимо лишь чётко и последовательно соблюдать установленные нормы, совершенствовать межведомственное взаимодействие, обучить персонал. Что же касается целесообразности создания специализированного инженерно-технического Центра, то после дополнительного изучения предложения, областное правительство к этому вопросу вернётся вновь.