К 10 декабря в Карелии завершится формирование новых администраций городов и районов республики. Такой срок назвал председатель республиканского комитета по вопросам развития местного самоуправления Анатолий Моисеев, выступая в понедельник, 13 ноября, на брифинге в местном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил Моисеев, в настоящее время в 13 районах и Костомукшском городском совете главы муниципальных образований возглавляют советы, а главы администраций назначаются на должность депутатами советов на конкурсной основе. В течение ближайшего месяца на работу по контракту перейдут руководители почти всех карельских муниципальных районов, за исключением Лахденпохского, Сортавальского, Прионежского и Петрозаводского городского округа, где главы муниципальных образований руководят местными администрациями и избираются прямым голосованием населения территорий.

По словам председателя комитета по вопросам развития местного самоуправления, первые назначения руководителей районной администрации на конкурсной основе состоялись в Калевальском и Медвежьегорском районах. Однако должности мэров в этих муниципальных образованиях вновь достались Владимиру Степанову и Владимиру Карпенко, которые прежде занимали посты глав местного самоуправления районов.