За десять месяцев 2006 года таможенными органами в Ханты-Мансийском автономном округе оформлено 6 856 грузовых деклараций, в том числе 729 - с использованием предварительного декларирования. Грузооборот товаров составил 1 303,35 тыс. тонн. Показатель стоимостного оборота за этот период - 935,147 млн. долларов США, из них импорт - 332,6 млн. долларов США, экспорт - 602,5 млн. долларов США. С начала года таможней перечислено в федеральный бюджет 7 млрд. 029 млн. рублей.

В зоне деятельности Ханты-Мансийской таможни осуществляют внешнеэкономическую деятельность 155 предприятий и организаций. Наиболее крупные из них - "Газпромтранс", "Нижневартовское нефтеперерабатывающее предприятие", "Сургутнефтегаз", "Советсклеспром", "Тодес-Н", "ЛУКойл-Западная Сибирь".

Основными импортируемыми товарами являются технологическое оборудование, трубы из чёрных металлов, средства наземного транспорта для предприятий нефтегазового комплекса. На экспорт поставляются нефтепродукты и лес.

Как сообщили "Югра-Информ" в пресс-службе Ханты-Мансийской таможни, за десять месяцев выявлено 510 фактов административных правонарушений, штрафные санкции по ним составили более 15,2 млн. рублей. Возбуждено 78 уголовных дел, 76 из которых - за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Во всех крупных городах Ханты-Мансийского округа действуют девять таможенных постов, четыре международных аэропорта.