В работе II Южноуральского инвестиционного форума приняла участие глава регионального представительства ЕБРР Т. Ембулаева.

Сегодня в Челябинске состоялся II Южноуральский инвестиционный форум. На форуме выступила с докладом глава регионального представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития Т. Ембулаева.

По словам Т. Ембулаевой, Европейский Банком Реконструкции и Развития всего проинвестировано средств на сумму $20 млрд, из них в Россию проинвестировано 20%, что составляет $4 млрд 500 млн. (в большей степени эти инвестиции - кредиты частному сектору). Банком также проводится работа на рынке акционерного капитала и квазисобственности.

Как отмечает Т. Ембулаева, все основные отрасли российской промышленности представлены в портфеле Банка. В этом году в Россию было направлено $1 млрд инвестиций, в следующем году планируется увеличиться инвестиции до $1 млрд 100 млн. Причем в экономику УрФО уже вложено $260 млн.

По сравнению с другими регионами России, инвестиционный портфель УрФО является наиболее динамично развивающимся. В уральском регионе складываются определенные возможности для движения инвестиций в машиностроение и другие отрасли промышленности.

Одной из причин малого инвестирования на российский рынок Т. Ембулаева отмечает проблему недоверия со стороны инвесторов к российским производителям.

По мнению Т. Ембулаевой, Челябинская область является одним из ключевых позиций ЕБРР. После кризиса 1998 года первый кредит банком был выдан именно челябинской компании и челябинскому банку. В дальнейшем ЕБРР будет продолжать поддерживать проекты среднего и малого бизнеса.