На главном горнолыжном курорте Западной Сибири горе Зеленой (Мустаг, поселок Шерегеш Кемеровской области) 11 ноября прошло официальное открытие нового сезона. Как 13 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ЗАО "Шория-Тур", несмотря на прогнозировавшийся на прошедших выходных снегопад, трассы для катания пока не открыты, но организаторы решили не переносить "Праздник начала зимнего сезона 2006-2007".

В программе торжества были выступление кемеровского шоу-балета "Куб" и DJ Клауса из Новокузнецка. Кроме того, участников праздника ждала большая бонусная программа на предстоящий сезон: путевки, ски-пасы, сертификаты на бесплатное обучение в школе горнолыжного катания и сноуборда и многое другое.

По словам представителей администрации "Шории-Тур", экологические катаклизмы наступающего сезона делают необходимым провести дополнительно "Праздник открытия трасс". Дату, по понятным причинам, пока не озвучивают. По этой же причине будут перенесены любительские соревнования "Шория-Старт", запланированные на 23-25 ноября.

Как сообщает радио "Кузбасс FM", несмотря на малое количество снега, в Горной Шории проводят занятия сноубордисты. В долине между горой Зеленой и Мустагом тренируется группа ведущих лыжников из Кузбасского технического университета.

В этом сезоне размещение в гостиницах обойдется от 1-1,3 тыс. рублей за одноместный номер (1 кровать, телевизор, холодильник, душ, туалет плюс завтрак и ужин) до 8-10 тысяч в сутки. Например, апартаменты в отеле "Елена" - 3 комнаты, два дивана, две двуспальные кровати, 3 телевизора, 2 санузла - стоят 8 160 рублей до 30 декабря и 19-26 марта 2007 года, с 30 декабря по 2 января - 13 460 рублей. Люксы - в районе 5 тыс. рублей в сутки. С 29 декабря по 8 января 2007 года расценки почти в два раза дороже. Кроме того, в некоторых гостиницах предусмотрены специальные программы на Новый год и Новогоднюю ночь.