13 ноября 2006 года правительство Свердловской области, заседание которого провел председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, рассмотрело вопрос о мерах по обеспечению первоначальной постановки на воинский учет граждан 1990 года рождения в 2007 году.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области полковник Александр Клешнин отметил: в связи со спадом рождаемости, произошедшим на рубеже 80-90-х годов прошлого века, вот уже несколько лет снижается число молодых людей в возрасте 17 лет, подлежащих постановке на воинский учет. Так, в 2005 году были учтены 36091 человек, нынче - 32476. Ожидается, что в следующем году, это число сократится еще на 4 тысячи.

Александр Клешнин подчеркнул: 59% молодых людей, поставленных на учет, признаны годными к военной службе, 16% - временно негодными, остальные не могут быть призваны в Вооруженные Силы по состоянию здоровья.

В постановлении, принятом областным правительством, даны поручения и рекомендации министерствам и ведомствам, занимающимся постановкой на воинский учет. В частности, областному Минздраву по результатам обследований поручено направлять юношей в медицинские учреждения для проведения лечебно-оздоровительных процедур.