11 ноября в Чувашии чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, в торжественном собрании принял участие глава республики Николай Федоров. Он поздравил тружеников села с профессиональным праздником и привел некоторые цифры. По итогам 10 месяцев 2006 года, индекс физического объема произведенной продукции составил 106,6%. За девять месяцев текущего года производство молока увеличилось на 4,5%, мяса - на 3,4%, яиц - на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "Эти результаты показывают, что труженики агропромышленного комплекса Чувашии умеют эффективно работать, а ситуация в сельском хозяйстве республики в корне меняется", - отметил президент. Глава республики подчеркнул, что на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители Чувашии привлекли инвестиций в сельское хозяйство на 4 миллиарда 200 миллионов рублей: "Эта цифра превышает показатель всего прошлого года почти в три раза. Такие темпы роста инвестиций достигнуты впервые за всю историю развития сельского хозяйства Чувашии. Создан фундамент, благодаря которому впечатляющие результаты будут достигнуты уже в следующем году".

Рост объемов закупки современной сельскохозяйственной техники за 10 месяцев 2006 года вырос примерно в 2,4 раза. На сегодняшний день приобретено около 620 единиц техники, а уже в следующем году планируется закупить порядка 1000 единиц. Чувашия сегодня занимает первое место в России по привлечению в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. Сумма выданных кредитов составляет 1миллиард 600 миллионов рублей, число заемщиков - примерно 11, 5 тысяч. В будущем году планируется привлечь кредитных средств на развитие личных подсобных хозяйств не менее 2 миллиардов рублей и увеличить число заемщиков до 20 тысяч.

Глава республики призвал руководителей хозяйств активно использовать все формы государственной поддержки, эффективно освоить выделяемые немалые средства для прорыва в развитии АПК Чувашии. Задача, поставленная президентом, - в 2007 году привлечь инвестиций в отрасль не менее чем на 6 миллиардов рублей.

Николай Федоров также обратил внимание на необходимость значительно увеличить число кооперативов в селах. На сегодняшний день создано 63 кооператива. Уже в следующем году они должны быть созданы в каждом сельском поселении. Такие кооперативы имеют возможность получить на льготных условиях крупные кредиты, и полученные средства направлять на благоустройство и развитие производства в каждом поселении.

Глава республики пожелал труженикам села здоровья, хорошего настроения, успехов и вручил награды самым достойным. Президент также вручил свидетельства о выделении субсидии на приобретение или строительство жилья в сельской местности.

В завершение торжественного собрания состоялся праздничный концерт.