В администрации Тульской области создана новая должность заместителя губернатора, который будет призван курировать общественные процессы и взаимодействовать с региональными отделениями политических партий, а также местное самоуправление. Ранее эти вопросы так или иначе входили в компетенцию первого заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации области Татьяны Постернак (при отсутствии в аппарате политического блока как такового) и частично заместителя губернатора Анатолия Артемьева. На новую должность со вторника, 14 ноября распоряжением губернатора Вячеслава Дудки назначен заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Самылин. Последний лично подтвердил эту информацию корреспонденту ИА REGNUM. При этом он признался, что вопрос о том, какие подразделения аппарата администрации будут подчиняться непосредственно ему, пока не обговаривался. Кроме того, Самылин заявил, что хотел бы сохранить членство в "Единой России", однако, если новые обязанности потребуют от него равноудаленности от политических партий, он готов приостановить членство в ее рядах.

Наблюдатели отмечают, что Самылин, безусловно, является эффективным PR-менеджером, и делают вывод о том, его приход в команду тульского губернатора за год до выборов в Государственную Думу неслучаен. Относительно заполнения возникшей после его ухода с поста зампреда Тулгордумы вакансии, Олег Самылин высказал мнение, что пост "второго" заместителя, который он занимал, вероятно, будет сокращен. Напомним, председателем Тульской городской Думы по должности является глава города. Пост первого заместителя председателя Думы занимает депутат II и III созывов Евгений Авилов. Однако, в любом случае в избирательном округе №24 Центрального района, в границах Скуратовских и Менделеевского поселков, от которого Самылин был избран в Думу, предстоят новые выборы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тульском облизбиркоме, вероятнее всего, они состоятся 11 марта 2007 года.

Справка ИА REGNUM

Самылин Олег Константинович родился 1962 года в Туле. Выпускник Тульского политехнического и Всероссийского заочного финансово-экономического институтов, оба - с отличием. Несколько лет был на комсомольской работе, избирался 2-м секретарем Привокзального райкома ВЛКСМ г.Тулы. С 1992 по 2001 гг. - директор ООО "Тулавнештерминал". Избирался депутатом Тульской городской Думы I - III созывов. В Тульской городской Думе II созыва занимал должность первого заместителя председателя, затем председателя Думы. На выборах в Думу II и III созывов баллотировался как независимый кандидат. Затем вступил в ряды "Единой России" и был введен в состав регионального политсовета этой партии.