13 ноября центральная районная больница Читинского района Читинской области и региональный Центр медицины катастроф получили 10 медицинских "Газелей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ключи и документы от автомобилей представителям медицинских организацией вручал губернатор Равиль Гениатулин и председатель областного комитета здравоохранения Борис Сормолотов.

"Газели" оснащены дефибрилляторами для проведения реанимационных мероприятий при остановке сердца, аппаратурой для искусственной вентиляции легких и ингаляционного наркоза, трехканальными электрокардиографами, электроотсасывателями для аспирации жидкостей из полости рта, носоглотки и трахеобронхиального дерева пациента, экспресс измерителями концентрации глюкозы в крови.

Всего в 2006 году федеральное Агентство по здравоохранению и социальному развитию приобрело для Читинской области 56 санитарных автомобилей марки "Газель", включая один реанимобиль для новорожденных и детей раннего возраста. В рамках национального проекта "Здоровье" Читинской области для этих целей выделено 37 млн. рублей.