Сложившаяся в Ачинске ситуация с отравлениями суррогатным алкоголем признана чрезвычайной. Об этом 13 ноября сообщила пресс-секретарь городской администрации Людмила Емельянова. Такое решение было принято санитарно-противоэпидемической комиссией с участием представителей всех медучреждений города, включая медсанчасти предприятий, правоохранительных органов, Роспотребнадзора.

В настоящий момент в больницах города с диагнозом "токсический гепатит" находится 48 человек, и только двое из них - работающие. В день на одного больного тратится от 1,5 до 3 тыс. рублей, а это 50-100 тыс. из больничного фонда. "После лечения, в зависимости от тяжести последствий, больным потребуется реабилитационный период, что повлечет увеличение расходов и, следовательно, сокращение финансирования по другим статьям", - отметила пресс-секретарь. Комиссия приняла решение найти дополнительные источники финансирования.

Напомним, 9 ноября в Ачинске был зарегистрирован смертельный исход от отравления фальсифицированным алкоголем. Несколько десятков жителей попали в больницу с диагнозом "токсический гепатит".