В столице Коми продолжают гибнут свиристели. В 2005 году птицы с разгону врезались в окна и разбивались. У многих очевидцев создавалось впечатление, что пернатые решили массово покончить жизнь самоубийством. Разобраться в причинах такого явления попытались сотрудники Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

"Прошлой осенью мы зафиксировали гибель около 40 свиристелей всего за три дня. Изучив это явление, мы пришли к выводу, что птиц сгубили особенности современного домостроения. В строительстве домов стали часто применять окна с зеркальным покрытием. Птицы видели в этих окнах продолжение пространства: небо и облака. Естественно, они летели вперед и разбивались", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM младший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Наталья Селиванова.

Этой осенью погибшие свиристели по большей части встречаются в скверах около главной столичной площади, где, к слову сказать, многие дома украшены окнами с зеркальным эффектом. Кроме того, республиканские биологи не исключают возможности, что птиц могли сгубить и перепады температур, в частности, необычные для поздней осени оттепели, отмеченные в этом году.