Результатом поездки челябинской делегации в Китай стали достигнутые договоренности и подписанные соглашения. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщили коеррспонденту ИА REGNUM в Министерстве экономического развития Челябинской области.

ОАО "Золотой Пляж" и OHS Clinic-Oriental Health Solution подписали протокол о намерениях по созданию совместного российско-китайского предприятия по строительству и открытию центров традиционной китайской медицины в Челябинске и Миассе. Копейским машзаводом достигнуты договоренности о сотрудничестве с 3 предприятиями. Мастерским декоративно-прикладного искусства "ЛиК" поступили предложения от китайских магазинов и компаний по продаже изделий. Челябинским госуниверситетом проведены встречи с тремя китайскими вузами-партнерами.

Напомним, что официальная делегация Челябинской области в составе делегации Уральского федерального округа с 6 по 10 ноября 2006 года посетила г. Пекин для участия в Российской национальной выставке в рамках мероприятий года России в Китае южноуральскую делегацию, возглавляемую первым заместителем губернатора Челябинской области Владимиром Дятловым, представляли 6 предприятий: ФГУП "Миасский машиностроительный завод", Национальный парк спорта, туризма и активного отдыха "Тургояк", ОАО "Копейский машиностроительный завод", ОАО "Электромашина", ООО Мастерские декоративно-прикладного искусства "ЛиК", ГОУ ВПО "ЧелГУ".

Стоит отметить, что Китайская Народная Республика - один из главных экономических партнеров Челябинской области, стабильно занимающий 1-2 места по общему объему товарооборота. В 2005 году торговый оборот составил 660,50 млн. долл. США, из них экспорт- 615,00 млн. долларов США, импорт - 45,50 млн. долларов США. Доля КНР во внешнеторговом обороте Челябинской области - 10,51%.