14 ноября в Южно-Сахалинск прибудет делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления, членом Совета директоров Александром Ананенковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Владимир Ко.

В рамках визита Анненков планирует встретиться с губернатором области Иваном Малаховым и его первым заместителем Сергеем Шередекиным. На встрече будет подтверждено, что соглашение о сотрудничестве, подписанное главой области и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, получит дальнейшее развитие.

Соглашение о сотрудничестве было подписано 14 сентября в Москве. Согласно ему, администрация Сахалинской области и ОАО "Газпром" планируют сотрудничать по нескольким направлениям, касающимся разведки и разработки месторождений углеводородов на шельфе Сахалина и строительства новых объектов.

Администрация области обязалась оказывать поддержку "Газпрому", прежде всего, в выделении земельных участков под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, оформлении договоров аренды земельных участков, государственной регистрации права и в получении лицензии на право пользования недрами. Руководитель компании "Газпром", в свою очередь, подтвердил, что компания намерена участвовать в газификации острова.