11 ноября под председательством вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства области Александра Бабичева состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предотвращению массовых отравлений алкогольными суррогатами в Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства информации и печати Саратовской области.

На 15 часов 11 ноября диагноз "токсический гепатит" поставлен 258 больным, поступившим с начала октября в больницы области. Из 206 человек, кому такой диагноз был поставлен в Балашовском районе, 160 находятся в ЦРБ, 14 переведены на лечение в Саратов, 23 выписано, 10 - умерло. По этой же причине умерло по одному человеку в Федоровском районе и в Саратове.

Прошел месяц, как в Балашовскую ЦРБ поступили первые пациенты с диагнозом "токсический гепатит", ставшим следствием употребления спиртосодержащих жидкостей технического назначения. По сведениям министерства здравоохранения и социальной поддержки области за это время общие финансовые затраты на содержание и лечение всех больных с таким диагнозом только МУ "Балашовская ЦРБ" составили 3 351 013,75 рублей, в том числе на лечение - 2 300 000 рублей. Стоимость пребывания одного больного с токсическим гепатитом в стационаре в день составляет в среднем 3037,74 рубля, в том числе лечение - 2600 рублей. Совершенно очевидно, что эти средства могли быть направлены на лечение детей, престарелых. Для сведения: более 70% балашовцев, больных токсическим гепатитом - неработающие трудоспособного возраста.

В районах области продолжаются подворовые обходы, работа по проверке торговых точек на предмет реализации алкогольных суррогатов, изъятие спиртосодержащих жидкостей. В соответствии с данными мониторинга, проведенного министерством экономического развития и торговли области, такие спиртосодержащие жидкости как, например, жидкость для размораживания замков или для разжигания костров, поступили в нашу область в объемах многократно превышающих потребности рынка и в расфасовке (канистры по 5 литров), невостребованной целевыми покупателями. Реальное их применение - изготовление алкогольных суррогатов, употребление которых приводит к самым тяжелым последствиям.