Городе курорте региона Кавказские Минеральные Воды (Ставропольского края) с 16 по 18 ноября 2006 года состоится ежегодный курортно-медицинский форум "Кавказская здравница". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в в администрации Кавминвод, ежегодный форум проводится под патронажем аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства Ставропольского края и Администрации Кавказских Минеральных Вод. Он проводится с 2003 года.

Форум 2006 года будет посвящен перспективам развития туристского бизнеса, индустрии отдыха и курортной медицины. Экспозиции продемонстрируют возможности для оснащения медицинско-технической базы санаториев, а также оборудование для предприятий гостинично-ресторанной сферы и широкий выбор продукции, обеспечивающей качественное сервисное обслуживание. Выставка, на которой свои услуги представят многочисленные санатории, пансионаты, гостиницы КМВ и туристско-спортивные, страховые и транспортные компании позволит организовать эффективное сотрудничество руководителей здравниц и предприятий туристского бизнеса, что является необходимым условием 100% загрузки санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Правительство Ставропольского края организует коллективное посещение мероприятий и экспозиций форума специалистами курортной индустрии из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. Ожидается посещение международных делегаций. Опыт ежегодного проведения Форума позволяет говорить о том, что именно привлечение в регион ведущих производителей и поставщиков новейших технологий, оборудования и специализированной продукции оказывает значительное содействие развитию индустрии гостинично-ресторанного бизнеса и санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод в целом.

В программе форума состоится межрегиональная конференция "Реализация национального проекта "Здоровье" в регионах Южного федерального округа", на которой соберутся руководители санаторных комплексов и курортной инфраструктуры Ставропольского края. В рамках форума состоится инфотур по санаториям Кавказских Минеральных Вод и горнолыжным курортам Домбая, Теберды и Приэльбрусья.

Курорты Кавказских Минеральных Вод - одни из старейших и популярнейших в России. Более 90 минеральных источников, наличие природного радона, сероводородной воды, прекрасные климатические условия, круглогодичность и многопрофильность, обусловленные многообразием типов минеральных вод - все это делает регион Кавказских Минеральных Вод уникальным по эффективности и качеству лечения. Кавминводы представляют значительный сегмент туристического рынка России, переживающий в настоящее время период высокой туристической активности. В настоящее время в инфраструктуру Кавказских Минеральных Вод входит более 200 здравниц, гостиниц и свыше 1500 ресторанов, кафе, торгово-развлекательных комплексов и казино. Ежегодно здравницы курорта принимают более 500 тыс. человек. С каждым годом количество отдыхающих увеличивается, появляется потребность в строительстве и оснащении новых гостиниц, домов отдыха и санаторно-курортных здравниц. В связи с этим возник и развивается проект "Строительство 500 мини-гостиниц на Кавказских Минеральных Водах".