"На сегодняшний день рост заработной платы работников Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" опережает рост потребительских цен на территории", - заявил 10 декабря на пресс-конференции начальник управления охраны труда и заработной платы компании, а также председатель комиссии по Коллективному договору Владимир Захарченко. По его словам, в последнее время некоторые профлидеры немного искаженно преподносят информацию о состоянии дел с заработной платой.

Далее он пояснил, что условия индексации заработной платы, а это самый острый вопрос сегодняшнего дня, оговаривались при принятии действующего Коллективного договора и должны соответствовать трем параметрам: рост потребительских цен, увеличение производительности труда и эффективность работы предприятия. По первому пункту, подчеркнул Владимир Захарченко, рост заработной платы удовлетворяет условию. А вот два других пункта не выполняются.

По утверждению профлидеров существенно увеличилась производительность труда по большей части за счет оптимизации численности и увеличения нагрузок. Как утверждает Владимир Захарченко, в период с 2000 по 2002 год численность персонала действительно снизилась на 10 тысяч человек. За счет вывода непрофильных учреждений (управление дошкольных учреждений, Промкомсервис, и т. д.) работников стало меньше на пять тысяч, еще пять - уволились по социальным программам или уехали из города. При этом перед всеми этими людьми компания сохраняет определенные финансовые обязательства (выплата пенсий, пособий, доплат и пр.). В итоге с 2000 года фонд заработной платы компании увеличился на 3,5 млрд. рублей, а среднегодовой доход работника вырос на 90 тысяч рублей. По словам Владимира Захарченко, производительность труда в финансовом выражении выросла только на треть от реального роста зарплаты.

Эффективность работы предприятия - третье условие роста заработной платы работников, также не выполняется. Это связано, как известно, с неудачной конъюнктурой на рынке цветных металлов. Завтра состоится заседание комиссии по Коллективному договору, на котором представители администрации и профсоюзов компании продолжат обсуждать вопросы заработной платы.