За период с конца 2001 года активы-нетто отделений Сбербанка России Курганской области выросли более чем в 5 раз и превысили 9,8 млрд. рублей. Работающие активы банка возросли в 4,2 раза до 8,1 млрд. рублей, из которых на ссуды корпоративным клиентам приходится 50%, на ссуды частным лицам - 47%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 ноября в пресс-службе курганского отделения Сбербанка РФ.

Одним из наиболее значительных направлений деятельности отделений Сбербанка России по Курганской области сегодня является участие в реализации национальных проектов. Так, в рамках проекта "Доступное жилье" за 10 месяцев 2006 года ссудная задолженность по жилищным кредитам возросла до 22% и составила более 950 млн. рублей. В рамках реализации национальных проектов банк также предлагает образовательные кредиты для оплаты обучения в высших учебных заведениях страны и кредиты гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Всего же кредитный портфель Сбербанка России по Курганской области превышает 8 млрд. рублей, увеличившись с 2001 года более чем в 7,6 раз. Банк кредитует корпоративных клиентов, портфель кредитов которым вырос за последние пять лет в 4 раза до 3,2 млрд. рублей. Вырос и объем предоставленных кредитов субъектам малого предпринимательства составляет 1,8 млрд. рублей, или 44% всего портфеля. Одним из направлений кредитной работы отделений Сбербанка России по Курганской области остается развитие розничного кредитования. Объем ссудного портфеля частных клиентов отделений превышает 3,9 млрд. рублей, что более чем в 16 раз превосходит его размер на конец 2001 года. На сегодняшний день около 60 тыс. зауральцев являются заемщиками отделений Сбербанка России, что составляет более 70% всех выданных населению кредитов. Кроме того, существенно вырос объем вкладов частных клиентов и составляет 5,4 млрд. рублей. В текущем году отделениям Сбербанка Курганской области удалось сохранить свое присутствие на рынке вкладов на уровне 80%.

Основу привлеченных средств банка традиционно составляют вклады частных клиентов - за прошедшие 5 лет их объем вырос в 5,1 раза до 5,4 млрд. рублей, чему во многом способствовало изменение Сбербанком России структуры вкладных продуктов в феврале 2006 года. Вместо двадцати видов вкладов банк разработал пять, существенно упростив и предложив по ним более привлекательные условия, в том числе по вкладам для наименее социально защищенных клиентов. Отделения Сбербанка России Курганской области предоставляют своим клиентам полный спектр банковских услуг. Каждая вторая пластиковая карта в Курганской области выпущена Сбербанком, а общее количество карт эмитированных Сбербанком в Зауралье превышает 80 тыс. штук. В филиалах Сбербанка России получает заработную плату каждый третий работающий в экономике области. Количество счетов юридических лиц и предпринимателей достигло 10 тысяч.