Ограничения поставок электроэнергии в связи с погашением задолженности за потребленную энергию сняты с объектов жилищно-коммунального хозяйства Русско-Полянского района. В день введения ограничений здесь полностью погасили имеющийся долг перед энергетиками. Частично погашен долг Калачинским ПОКХ (городской). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АК "Омскэнерго", на сегодняшний день он составляет 399 тысячам рублей.

200 тысяч рублей погасила администрация Исилькульского района. Долг Нововаршавского района, после оплаты за потребленную электроэнергию 200 тысяч рублей, составляет 300 тысяч. По сведениям энергосбыта АК "Омскэнерго", погашение имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию предприятий местного бюджета и жилищно-коммунального хозяйства, сдвинулось с места. Напомним, он составлял свыше 14 млн. рублей. И хотя идет крайне медленными темпами, есть надежда, что руководители района побеспокоятся о своих жителях.

Омским станциям ежесуточно требуется уголь, газ, мазут, за которые необходимо рассчитываться. Однако дефицит денежных средств не позволяет Омскэнерго в полной мере выполнять свои обязательства перед смежниками. С целью обеспечения технологического процесса компания вынуждена привлекать заемные средства. Поэтому в связи с невыполнением договорных обязательств, неоднократными предупреждениями о погашении имеющихся задолженностей по оплате даже текущего энергопотребления и для обеспечения бесперебойного энергоснабжения платежеспособных потребителей АК "Омскэнерго" вынуждена идти на крайние меры и вводить ограничения поставок электроэнергии неплательщикам - районам области. Их долг на сегодняшний день составляет свыше 13 млн. рублей.