На состоявшемся накануне вечером заседании комиссии по социальной политике Норильского Горсовета рассматривались вопросы финансирования мероприятий социальной направленности, внесенные в проект бюджета-2003.

Многие статьи расходов сохранены на уровне 2002 года, в частности, мероприятия по борьбе с социально-опасными заболеваниями (СПИД, туберкулез). Кроме того, запланирован ряд мероприятий в рамках целевой программы содействия выезду жителей ЕМО "город Норильск". Почти в полном объеме сохранена поддержка пенсионеров, ветеранов ВОВ, инвалидов, реабилитированных - сохранятся ежемесячные выплаты по 500 рублей.

В будущем году серьезные проблемы могут возникнуть с питанием детей в школах. На эти цели в проекте бюджета-2003 предусмотрено всего 19 млн. рублей (в текущем году около 40 млн.). Перед депутатами стоит дилемма: либо оплачивать за счет бюджета питание учеников младших классов плюс 500 детей среднего школьного возраста из малообеспеченных семей, или дотировать питание всех малообеспеченных в ущерб малышей.

В разы уменьшается финансирование и программы занятости молодежи. Вряд ли бюджет сможет финансировать трудовые отряды старшеклассников (ТОШ). Однако депутаты понимают, что снижение занятости молодежи - это рост наркомании и распространение ВИЧ-инфекции, поэтому вопрос остается открытым. Депутаты продолжат работу в ближайшие дни.