12 ноября в Тирасполе в Доме официальных приемов по итогам встречи делегаций послов ОБСЕ и Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) глава постоянной Миссии Бельгии Бертран де Кромбрюгге прокомментировал участие ОБСЕ в качестве наблюдателей в предстоящих президентских выборах в ПМР.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бертран де Кромбрюгге сказал: "Откровенно говоря, я могу сказать, что есть определенные сомнения в свободном волеизъявлении граждан Приднестровья на предстоящих выборах президента. Как организация, которая имеет определенно четкий статус, мы можем осуществлять наблюдение только в том случае, если к нам поступает запрос от государства-участника, и мы не уверены, что мы получим его. Это серьезный пробел. И именно поэтому президент Ющенко в своем плане предложил создать организацию от международного сообщества, которая осуществляла бы мониторинг в Приднестровье. Этот вопрос затрагивался во время переговоров, и сейчас стороны будут рассматривать идею создания комиссии, которая бы оценила потребность в организации подобной миссии для Приднестровья".

Комментируя возможность создания комиссии от международного сообщества для мониторинга президентских выборов, президент Приднестровья Игорь Смирнов отметил: "Наверное, Молдавия должна пригласить ОБСЕ для мониторинга президентских выборов в Приднестровье. Но с другой стороны, если перевести слова делегации ОБСЕ в область демократии и прав человека, то Приднестровье всегда готово их встретить, так как для нас важно чтобы обстановка в регионе была оценена непредвзято".

Справка ИА REGNUM: В соответствии с Избирательным кодексом Приднестровья, кандидатом в президенты республики может стать любой гражданин Приднестровья, достигший 35-летнего возраста, имеющий гражданство ПМР не менее десяти лет, постоянно проживающий на территории государства и собравший в свою поддержку подписи не менее 2% от общего количества избирателей. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Срок полномочий президента - 5 лет. Одновременно с президентом на тот же срок избирается и вице-президент. Четвертые президентские выборы в истории Приднестровья пройдут в республике 10 декабря 2006 года.