Делегаты второго этапа съезда политической партии "Народный Союз "Наша Украина", состоявшегося в субботу, 11 ноября, приняли решение о необходимости объединения "оранжевых" сил. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "за" такое решение проголосовало 1174 делегата, против - 5, воздержались - 2.

В резолюции "Нашей Украины", в частности, говорится: "К сожалению, после победы Виктора Ющенко на президентских выборах единство оранжевых сил было разрушено. Это было использовано нашими оппонентами. Поэтому стремление к объединению - это не только ностальгические воспоминания о прошлом, это ответ на современные вызовы, которые стоят перед государством и обществом. Единство - это то, чего от нас требуют наши сторонники.

Европейские стандарты политической, экономической и социальной жизни для государства, общества и всех граждан, гарантирование безопасности Украины в союзе с другими демократическими государствами Евроатлантического блока, утверждение наших ценностей - свободы, демократии и верховенства права - это наша общая цель, к которой мы вместе стремимся привести Украину. Объединив наши усилия, мы сможем противостоять попыткам реванша и реализовать тот внутренне- и внешнеполитический курс, который поддержан украинским народом на президентских выборах 2004 года".

Данная резолюция "Нашей Украины" резюмируется следующим решением: "инициировать проведение местных и региональных форумов "оранжевых" сил, главной целью которых является объединение для противостояния угрозе реванша со стороны антикризисной коалиции".

Кроме решения о необходимости объединения "оранжевых" сил, делегаты съезда "Нашей Украины" также признали неудовлетворительной работу ради партии, избрали новый политсовет партии, утвердили решение об усовершенствовании Конституционной реформы и о переходе в системную оппозицию.