"Референдум - очередной шаг к тем целям и задачам, которые стоят перед руководством Южной Осетии", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр культуры Северной Осетии Эдуард Галазов.

По его словам, референдум - это "очень серьезный шаг, который призван показать международному сообществу волеизъявление жителей Южной Осетии". "Международное сообщество должно учесть волеизъявление народа, тем более, что прецедент уже есть - это Косово", - сказал министр. "Я уверен, что тем результатом, который сегодня будет объявлен, любые международные организации должны признать мнение народа Южной Осетии", - подчеркнул министр культуры Северной Осетии. Вместе с тем, Эдуард Галазов подчеркнул, что интеграция между министерствами культуры Северной и Южной Осетий проходит "очень плотно". В настоящий момент в Цхинвали находится группа известных артистов из Северной Осетии, один из них Аким Салбиев - заслуженный деятель РФ, народный артист севера и юга Осетии.

Напомним, что 12 ноября в Южной Осетии проходит референдум и выборы президента РЮО. На референдум вынесен вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?". Отметим, что референдум о независимости в Южной Осетии уже проводился в 1992 г., когда подавляющее большинство населения проголосовало за независимость от Грузии.