Южная Осетия очень сильно интегрирована в экономику России, связана с Северной Осетией, заявил 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов.

Говоря о проектах, планах, конкретных общих задачах, стоящих перед правительствами Северной и Южной Осетий, Николай Хлынцов отметил: "Коротко говоря, у нас несколько структурных оснований, на которые мы опираемся в повседневной работе в этом направлении. Первое - это транспортные коммуникации. Мы привели в порядок Транскам. Те, кто пользуется этой дорогой, наверное, убедились в том, что единственным слабым звеном, в смысле качества дороги, является участок Кехви-Тамарашени. Наши югоосетинские коллеги, я думаю, смогут более продуктивно поработать с грузинскими партнерами в этом секторе, а мы им обязательно поможем". Второе структурное основание, по его словам, энергетика и энергоснабжение - через некоторое время Южная Осетия будет надежно обеспечена и электричеством, и газом.

По мнению председателя правительства, третье основание - это интеграция в культурной и образовательной сферах. "У нас есть несколько проектов, которые сейчас реализуются. Мы, то есть наши профилирующие ведомства, министерства, ищем и находим здесь должную поддержку - и федеральных органов власти, и учебных заведений, общественных организаций", - подчеркнул Николай Хлынцов, добавив, что очень многое зависит от самих людей. "Органы государственной власти не смогут добиться нужного, убедительного результата, ели сами люди, жители Северной и Южной Осетий, не будут поддерживать самое пристальное внимание к вопросам интеграции, если они не будут сами активными его проводниками", - отметил Николай Хлынцов.