Посольство США в Армении выразило свою глубокую озабоченность в связи с ранением в Ираке армянского миротворца, а также выражает соболезнования в связи с гибелью польского и словакского военнослужащих. Напомним, что в ночь с 10 на 11 ноября в Ираке в ходе выполнения боевого задания был тяжело ранен в ногу армянский миротворец, старший лейтенант Георгий Налбандян, а исполнявшие вместе с ним боевое задание польский и словакский военнослужащие погибли. Армянскому миротворцу ампутировали ногу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе американского диппредставительства в Ереване, посольство США также отмечает, что находящийся в Ираке армянский батальон осуществляет "сверхважную, но, в то же время, опасную работу по утверждению в стране мира и демократии". Раненому армянскому миротворцу оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. "Мы хотим выразить благодарность раненому военнослужащему и армянским миротворцам в Ираке за их важный вклад в международную борьбу с терроризмом", - подчеркивает посольство США в Армении.

Напомним, что представители Армении несут службу в Ираке в составе польской миротворческой дивизии. Расходы по дислокации, тыловому, коммуникационному, техническому и медицинскому обеспечению армянского гуманитарного контингента несет правительство США. Армения не ставит перед собой военных задач, ограничиваясь лишь гуманитарной составляющей миротворческой миссии в Ираке. В ближайшее время в эту страну отправится секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян с целью ознакомления с миротворческой деятельностью армянских "голубых касок".

Отметим, что 23 июля в Ирак направилась четвертая смена армянских миротворцев. Отметим, что в январе 2006 года в Ирак была направлена третья смена армянских миротворцев, состоящая из 46 человек. В группу входили общий командир, офицер при штабе польской дивизии, командир взвода, 30 шоферов, 10 саперов и 3 врача.