"Все игровые автоматы на территории Южно-Сахалинска были установлены незаконно". Как рассказали 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, об этом заявил начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и агропромышленного комплекса Александр Ефимчук, отметив, что "предоставление развлекательных услуг подобного рода противоречит Закону Сахалинской области от 24.04.2006 №39-ЗО "О порядке размещения залов игровых автоматов на территории Сахалинской области".

До настоящего времени ни одним из владельцев стационарных залов игровых автоматов разрешительные документы оформлены не были. "Объяснения предпринимателей "мы не знали, что нужно получить разрешение на эту деятельность", по меньшей мере, несерьезны, - сказала начальник отдела контроля по исполнению административного законодательства на потребительском рынке Евгения Тагиева. - В управлении работает отдел предпринимательства и потребительского рынка, специалисты которого консультируют предпринимателей, в том числе, и по вопросам согласования и размещения залов игровых автоматов".

Проверка установила, что 34 игровых салона размещены на территории бывших торговых объектов, имеющих временный статус. Круглосуточно работающие павильоны не оснащены туалетами. Если днем посетители и работники могут воспользоваться платными туалетами, расположенными неподалеку (при их наличии), то ночью потребности справляются прямо на улице или в подъездах близлежащих домов.

Сейчас проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности предпринимателей за нарушение Земельного кодекса РФ. Кроме этого, готовятся документы для досрочного расторжения договоров аренды земли.

Незаконно были установлены игровые машины и в магазинах города. В начале августа на имя руководителей 38 южно-сахалинских предприятий были направлены письма с требованиями убрать автоматы из торговых залов. В настоящее время все аппараты демонтированы.

На улицах Южно-Сахалинска функционировали 19 автоматов типа "Ромашка", установка которых нарушала нормы вышеназванного Закона. Поскольку их владельцы игнорировали обращения муниципальных властей, это исключало возможность составления административных протоколов по ст. 13.4. Для выхода из ситуации администрация города обратилась в ОП "Энергосбыт" с просьбой отключить от электрических сетей незаконно установленные игровые машины. В результате все они были обесточены. Это вынудило владельцев приступить к демонтажу аппаратов. На начало ноября на улицах города не осталось ни одного игрового автомата.