Российский Дальний Восток на этой неделе атакуют циклоны со снегопадами, метелями, на островах с ураганными ветрами. Как 11 ноября сообщает "HMN.ru", к выходным дням снегопады на севере Хабаровского края немного поутихли, но переместились на охотское побережье Магаданской области, где с 10 ноября наблюдается мокрый снег с дождем и штормовой ветер до 100 км/час.

В итоге на побережье, южнее Магадана, выпало до 25 мм осадков, или примерно 60% от ноябрьской нормы осадков. 13 ноября в Магаданской области снова ожидается дождь со снегом, местами сильный. Осадки будут ливневого характера, юго-восточный ветер перед теплым атмосферным фронтом будет усиливаться до 15-20 м/с.

В начале недели стихия ударит по Курилам, югу Камчатки, Сахалину. Снегопады возобновятся в северных районах Хабаровского края. В связи с выходом с юга глубокого циклона, наполненного влажным тропическим воздухом, в воскресную ночь 12 ноября на юге Курильских островов наблюдается сильный дождь. Может вылиться около месячной нормы осадков - это 50 мм и более. Ветер будет достигать 18-23 м/с.

12 ноября зона сильных осадков накроет север Сахалина, на побережье ветер может быть с порывами 25-30 м/с. По расчетам синоптиков Сахалинского Гидрометцентра, на полуострове за воскресный день выпадет до половины месячной нормы осадков.

В южных районах Сахалина тоже осадки усилятся, на южном побережье ветер усилится до 21-26 м/с.

14 ноября циклон своим передним краем заденет юг Камчатки, где ожидается сильный дождь, ветер 25-30 м/с. Не останутся в стороне и континентальные районы Дальнего Востока. Над северными районами Хабаровского края произойдет объединение южного циклона и вихря, который подтянется с Якутии. В итоге 13-14 ноября на севере Хабаровского края ожидается сильный снегопад, ветер на побережье может достигать 28 м/с.