С 14 по 16 ноября в столице Верхневолжья, Твери, пройдет выездное заседание международной научно-практической конференции "Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии". Как 11 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области, конференция будет проводиться по инициативе администрация Тверской области, Международного торфяного общество, Петровской академия наук и искусств, ОАО "Ростоппром", Национальной академии наук Белоруссии.

В работе конференции примут участие более 150 человек - представители различных научных школ и торфопроизводителей. В ходе работы конференции участники обсудят инновационные технологии добычи торфа и сапропеля, региональные и международные проекты использования торфяных болот и новшества в подготовке специалистов для торфяной отрасли.

Как отметили в управлении информации, Тверской регион выбран местом проведения конференции "Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии" не случайно, так как треть мировых запасов торфа находится на территории Российской Федерации, 7% из которых - на территории Верхневолжья.

В отличие от других источников энергии торф способен к самовоспроизводству. Ежегодно в мире образуется почти 3 миллиарда кубических метров торфа, а используют его в 120 раз меньше. Кроме того, торф, содержащий в себе всю таблицу Менделеева, может использоваться в химической отрасли, в качестве удобрения и для производства строительных материалов, а также в качестве дешевого энергоносителя.