В 40 аптеках из 101, проверенной силами МВД Марий Эл в ходе оперативно-профилактической операции "Фармаколог", обнаружены нарушения в торговле лекарственными препаратами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, в целях активизации работы по пресечения правонарушений в сфере обращения лекарственных средств и продуктов медицинского назначения с 23 октября по 1 ноября 2006 года на территории республики Марий Эл проведена комплексная оперативно-профилактическая операция "Фармаколог".

В ходе операции проводились проверки в основном объектов розничной продажи лекарственных препаратов. Всего была осуществлена 101 проверка, в результате которых выявлено 40 нарушений, из них - одно нарушение условий хранения наркотических веществ, один факт нахождения на реализации фальсифицированного лекарственного препарата ("супрастин" - Моркинский район), один факт нахождения на реализации лекарственного препарата, обращение которого приостановлено ("мальтофер" - Гориомарийский район).

Большая часть пресеченных правонарушений связана со свободной реализацией лекарственных препаратов, отпуск которых без рецепта запрещен. Выявлено три факта реализации лекарств без применения контрольно - кассовых препаратов. Кроме того, в аптеках допускается реализация и препаратов с истекшим сроком годности (биологически активные добавки и косметические средства). Сотрудниками органов внутренних дел выявлено пять таких фактов в аптеках Йошкар-Олы, Горномарийского, Мари-Турекского и Моркинского районов.