В 2006 году в рамках программы "Молодежь Поморья" муниципальные образования Архангельской области привлекли для реализации молодежной политики добавочно к местным бюджетам 462,5 тысяч рублей. Об этом сообщил 10 ноября на открытии Форума сельской молодежи руководитель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Дмитрий Низовцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем докладе Дмитрий Низовцев напомнил, что в период с 15 декабря 2005 года по 31 января 2006 года организован и проведен конкурс проектов на соискание финансирования программы "Молодежь Поморья (2006-2008 годы)". По результатам конкурса экспертно-аналитическим советом было решено профинансировать 41 проект из 71 представленного. "На реализацию проектов-победителей было выделено 410 тысяч рублей, - сказал он. - За 10 месяцев текущего года уже реализовано 39 проектов".

По словам Дмитрия Низовцева, комитетом по делам женщин, семьи и молодежи совместно с Департаментом строительства и архитектуры администрации Архангельской области ведется работа по реализации программы "Дом для молодой семьи". Он отметил, что в программе в 2006 году принимают участие Котлас, Северодвинск, Коряжма, Вельский, Вилегодский и Устьянский районы. "Кроме средств местного бюджета для реализации программы было привлечено 2,2 миллиона рублей из федерального бюджета", - сказал Низовцев.

В течение 2006 года в рамках программы "Молодежь Поморья" было реализовано несколько проектов по созданию условий для развития социальной компетентности и гражданской активности: "Молодежь в политике, власти и выборах" в Виноградовском районе, "Организация 1-го городского фестиваля "Музейный цех" в Северодвинске, "Летний полевой коммунарский сбор" школьного и студенческого актива "Белые ночи" в Котласе.

Среди проведенных в 2006 году мероприятий, направленных на развитие творчества молодежи, Дмитрий Низовцев отметил межрайонный фестиваль "Студенческая весна" в Вельске, фестиваль по рэпу и брейк-дансу "Голос улиц" в Новодвинске и другие. "Также комитет ведет активную работу по созданию новых молодежных клубов", - сказал он.

Кроме того, по словам Низовцева, в рамках поддержки молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в 2006 году было реализовано 2 проекта: "Школа будущего", включающая в себя "уроки доброты" для воспитания толерантного отношения к инвалидам; поездку в Пинежский заповедник молодых людей от 10 до 20 лет с большой потерей слуха целью получения новой информации подростками о культурном и историческом прошлом России. Среди муниципальных образований, привлекших дополнительные средства на реализацию программы "Молодежь Поморья" - Северодвинск (112 тысяч рублей), Котлас (96 тысяч рублей), Вельский район (67 тысяч рублей) и другие. "В целом, в реализации программы "Молодежь Поморья" приняли участия все без исключения районы области", - отметил он.