Секретарь совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Армении Серж Саркисян отправится в Ирак. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили достоверные источники. Целью визита Сержа Саркисяна является ознакомление с миротворческой деятельностью армянских "голубых касок". Пока не уточнены сроки и программа визита министра Саркисяна.

Отметим, что четвертая смена армянских миротворцев отправилась в Ирак 23 июля текущего года. В январе 2006 года в Ирак была направлена третья смена армянских миротворцев, состоящая из 46 человек. В группу входили общий командир, офицер при штабе польской дивизии, командир взвода, 30 шоферов, 10 саперов и 3 врача.

Напомним, что представители Армении несут службу в Ираке в составе польской миротворческой дивизии. Расходы по дислокации, тыловому, коммуникационному, техническому и медицинскому обеспечению армянского гуманитарного контингента несет правительство США. Армения не ставит перед собой военных задач, ограничиваясь лишь гуманитарной составляющей миротворческой миссии в Ираке.