Пятые юношеские Балашовские чтения, посвященные памяти писателя-историка Дмитрия Балашова, открываются сегодня, 11 ноября, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, в рамках чтений был проведен творческий конкурс рукописных книг по "Сказкам Терского берега Белого моря", которые Балашов записал в Мурманской области в 1957-1964 гг. Такой конкурс по произведениям Балашова впервые провела новгородская Центральная городская библиотека, носящая имя писателя. Победители конкурса будут названы сегодня на Пятых юношеских Балашовских чтениях.

"Благодаря ребятам, принявшим участие в конкурсе, фонды Балашовского центра исторического чтения пополнятся текстами сказок, которые не вошли в сборник сказок для детей, выпущенный мурманским издательством, а были в составе академического издания сказок", - рассказали в городской администрации. Всего писатель Балащов записал 160 сказок.

Дмитрий Балашов - кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Великого Новгорода, был известным собирателем русского фольклора, историком, художником и писателем - автором повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница" и цикла романов "Государи московские". За заслуги в области литературы Балашов был награжден орденом "Знак Почета". В 1996 году за цикл "Государи московские" он был удостоен премии имени Льва Толстого, а в 1997 году за роман "Святая Русь" - Большой литературной премии РФ.

В июле 2000 года писатель в 72-летнем возрасте был убит в собственной усадьбе в деревне Козынево Новгородской области. В убийстве писателя был признан виновным новгородец Евгений Михайлов, который в мае 2004 года был приговорен к 14 годам лишения свободы.