На филологическом факультете Латвийского университета (ЛУ) 10 ноября прошла торжественная церемония открытия Центра русистики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам декана ЛУ, академика Янины Курсите, его появление - это заслуга двух заинтересованных сторон: университета, предоставившего аудитории и взявшегося обеспечить учебный процесс, и посольства России, позаботившегося о техническом обеспечении, оборудовании и ремонте помещений.

Во время мероприятия ректор ЛУ, академик Ивар Лацис и посол России в Латвии Виктор Калюжный подписали соответствующий дарственный документ. В открытии центра также приняли участие министр по особым поручениям в делах общественной интеграции Латвии Оскар Кастенс, парламентский секретарь Министерства образования и науки Татьяна Коке, директор департамента по делам национальных меньшинств Ирина Винник, депутаты Сейма Латвии от объединения "Центр согласия" Сергей Долгополов и Борис Цилевич, сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко, представители других местных общественных организаций, а также Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и академических кругов Санкт-Петербурга.

Директором центра стала завотделом славистики филологического факультета ЛУ, профессор Людмила Спроге. "Почти все институции и университеты региона Балтийского моря имеют кафедры русского языка и русской литературы, - пояснила профессор. - У нас же было славянское отделение, центр богемистики, центр полонистики, и практически центр тестирования русского, как иностранного. Тем не менее, две академических программы русской филологии - бакалаврская и магистерская - требуют своего развития и выделение данной структуры, столь необходимой для успешного диалога с зарубежными институциями, в том числе и российскими".

В свою очередь, по словам декана ЛУ Янины Курсите, сотрудничество между латвийскими и российскими учеными не начнется после открытия Центра русистики: оно уже идет, проводятся совместные экспедиции и конференции. Присутствовавшие при этом российские ученые передали центру и ЛУ поздравления от руководства Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и руководства Российского общества преподавателей русского языка и литературы. А парламентский секретарь Министерства образования Латвии Татьяна Коке пожелала, чтобы Центр русистики стал таковым не только Латвийского университета, но и, по крайней мере, Прибалтики и даже региона стран Балтийского моря: "В мировых университетах имеются центры русистики. И я очень рада, что Латвийский университет делает ещё один шаг к своей цели - стать мировым университетом".