14-15 ноября на Калининской атомной станции (Тверская область) состоится совещание начальников реакторных цехов АЭС концерна "Росэнергоатом" и Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины "Энергоатом". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе КАЭС, в его работе также примут участие представители отраслевых проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

Тема совещания, которое будет проходить в Центре общественных связей КАЭС - повышение эксплуатационной надежности парогенераторов на АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000. Концерн "Росэнергоатом" будут представлять специалисты Калининской, Балаковской, Нововоронежской, Кольской, Волгодонской атомных станций и центрального аппарата концерна. Со стороны НАЭК участие в совещании примут представители Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской и Запорожской АЭС.

В течение двух дней им предстоит рассмотреть довольно широкий круг вопросов, касающихся комплекса мероприятий по повышению эксплуатационной надежности парогенераторов, организации химотмывки и борьбы с отложениями продуктов коррозии, снижению радиоактивных отходов, результатов мониторинга тепломеханических состояний парогенераторов на АЭС с ВВЭР-1000. Кроме того, программа совещания включает обсуждение докладов специалистов российских и украинских атомных станций, в которых они поделятся своим опытом решения проблемных вопросов.

Гости Калининской АЭС, помимо посещения атомной станции и обсуждения технических докладов, будут иметь возможность познакомиться с достопримечательностями Удомельского края, посетить экспозицию Центра общественных связей станции и выставку живописи члена Союза художников России Владимира Абрамовича, которая проходит в эти дни в Удомле.