В октябре-ноябре текущего года в области увеличилось число случаев заболевания токсическим гепатитом взрослого населения вследствие отравления алкогольными суррогатами. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в округе Муром. Там с 4 октября по 10 ноября в лечебно-профилактические учреждения поступило 107 человек с диагнозом "алкогольный холестатический гепатит". На 10 ноября в городе Муром зарегистрировано 64 случая, в Муромском районе - 43. Такие данные предоставили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФС Роспотребнадзора.

Среди заболевших - 87 мужчин и 20 женщин. 10 человек находились в тяжелом состоянии, 97 в состоянии средней тяжести, летальных исходов нет. 22 человека выписаны из стационара. Случаи заболевания не имеют общей территориальной привязки и зарегистрированы в разных населенных пунктах. Большинство пострадавших нигде не работают - 65 человек, 37 принадлежат к работающему населению и пятеро являются пенсионерами.

В Меленковском районе зарегистрировано 21 случай заболевания токсическим гепатитом, единичные случаи зафиксированы во многих районах области. Как показывают расследования, вероятной причиной отравлений служит употребление людьми спиртсодержащей жидкости, реализуемой населению неизвестными лицами с автомобилей и на квартирах под видом этилового спирта и водки. Фактов распространения данной жидкости через предприятия торговли и общественного питания, а также через аптечную сеть не установлено.