С января по сентябрь 2006 года в органы Пенсионного фонда по Кемеровской области поступило около 3 тысяч писем от граждан, застрахованных лиц и страхователей, организаций. Это примерно на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 10 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Кузбассу Ольга Фалалеева, на личном приеме побывало более 136 тысяч человек, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году.

По ее словам, в основном люди обращаются в областное отделение и управления фонда по вопросам о низком размере пенсии, правильности его исчисления и возможности увеличения. Интересуются вопросами о неуплате страхователями (работодателями) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, о праве на ежемесячные денежные выплаты вдовам военнослужащих, о порядке предоставления набора социальных услуг.

Фалалеева также отметила, что гражданин должен в обязательном порядке указать в обращении наименование госоргана, органа местного самоуправления или фамилию, имя и отчество должностного лица, к кому он обращается с письмом; свои ФИО, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения; излагает суть предложения, заявления, жалобы. Поставить личную подпись и дату. "В случае если в письменном обращении не указана фамилия гражданина и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается", - пояснила замуправляющего.

Сотрудникам Пенсионного фонда приходится разыскивать авторов писем, которые неточно указывают свои координаты. "В этом случае обращаемся в органы социальной защиты, органы местного самоуправления, чтобы установить, где фактически проживает автор, - сказала она. - Подобные случаи намного усложняют задачу, создают определенные проблемы. Если нет обратного адреса, то мы, конечно же, рассмотрим обращение, ответ направим по тому адресу, по которому заявитель зарегистрирован в органах ПФР".

Ольга Фалалеева добавила, что все сведения, касающихся личных данных получателя пенсии - о стаже, заработке, размере пенсии, а также все сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованных лиц, относятся к категории конфиденциальной информации.