Независимый политический эксперт, специалист в области международных отношений Анатолий Павленко сегодня, 10 октября, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM итоги первых ста дней работы правительства, сформированного "антикризисной" коалицией фракций Верховной рады Украины, в аспекте внешней политики.

ИА REGNUM: В своей речи на расширенном заседании правительства и парламентской коалиции премьер-министр Виктор Янукович отметил, что одно из их основных достижений за первые сто дней работы - восстановление хороших отношений с Россией. Украинская пресса писала, что в обмен на уступки в экономических вопросах Москва может поставить новым партнёрам политические условия. Согласны ли вы с этим, и какова, на ваш взгляд, будет цена дружбы с Россией для Украины?

Подводные камни, конечно, есть, а стратегические вопросы отношений двух государств по многим направлениям не могут быть достоянием гласности, потому что реакция общественности, как с одной стороны, так и с другой, может быть неоднозначной. Понятно одно: если в Белоруссии речь идёт о цене российского газа $200 за тысячу кубометров, а в Украине - о $130, то на это есть причины. Большинство аналитиков склоняются к тому, что фактический отказ от ускоренного движения в направлении НАТО - уже очень много для России и отвечает её видению национальной безопасности, её геополитической стратегии. За всё надо платить, у нас сейчас век прагматических отношений. Есть и другие направления: в ходе недавнего визита Лаврова вопрос о демаркации украинско-российской границы, по сути, не рассматривался, как этого ожидали. Он вынесен за скобки, а время идёт. Хотя, в принципе, любое государство должно эти вопросы решить. Об этом идёт речь и в требованиях НАТО, но в ЕС этот вопрос рассматривается ещё серьёзней, и без его решения нельзя говорить о перспективе членства даже через сто лет. В целом, как отмечают украинские политологи - и я с ними согласен - правительство Януковича пытается проводить самостоятельную внешнюю политику, противоречащую политике президента, но это прагматичная политика. Коммерческая составляющая в этой политике просматривается более чётко, чем в политике президента и его окружения.

ИА REGNUM: Первой официальной зарубежной поездкой Януковича в ранге главы правительства стал визит в Брюссель. Однако европейское направление политики премьера наиболее часто критикуют его политические оппоненты. Как вы оцениваете перспективы отношений с Евросоюзом при новом составе Кабмина?

Если проанализировать состояние торгового баланса Украины в 2006 году, то видно, что почти весь объём внешней торговли Украины пятьдесят на пятьдесят распределяется между странами СНГ и странами Евросоюза. Идёт тенденция укрепления экономических связей с ЕС. Этот говорит о том, что финансовые интересы, интересы бизнес-кругов, которые представляет Янукович, находятся в большей степени на Западе. Довольно часто можно слышать, что это возрождение политики многовекторности Кучмы на новом уровне. Это просматривается.

ИА REGNUM: Один из депутатов Верховной рады от Партии регионов, комментируя перенос съезда партии на более поздний срок, сказал, что у их руководства пока нет исчерпывающей информации по ряду политических вопросов, и, в частности, в отношених с США. Почему в этом нет ясности?

Я знаю, что прорабатываются вопросы, связанные с организацией визита Януковича в Соединённые Штаты в ближайшей перспективе. Я думаю, что американцы будут делать выводы о новом украинском правительстве - не окончательные, но уже более весомые для них - после личных контактов, знакомства с Януковичем. Ведь обратите внимание, что, несмотря на весь заочный негатив, связанный с фигурой этого политика, после визита в Европу к нему проявили заинтересованность, были даже положительные высказывания, понимание было найдено. Моё личное мнение заключается в том, что "старую Европу" - в первую очередь Францию и Германию - вдохновил отказ Украины от форсированного вступления в НАТО. В частности, немецкие политологи говорили, и я читал интервью по этому поводу, что они не приветствуют такой интенсивный диалог, Украины с Соединёнными Штатами, и то, что, как предполагалось раньше, на рижском саммите Украина получит План действий по вступлению в альянс.

ИА REGNUM: То есть, Европа хочет "монополизировать" отношения с Украиной?

Я считаю, что есть скрытое соперничество между НАТО и Евросоюзом. Примером этому может служить довольно категоричное заявление президента Франции по событиям в Ливане. Жак Ширак заявил, что НАТО в этой стране быть не должно. Это уже вытеснение, это очень интересный, знаковый сигнал. Это проявление собственной политики Европейского союза как межгосударственного объединения, чего раньше, в общем-то, не было.

ИА REGNUM: Последний вопрос касается Автономной Республики Крым. Украинские СМИ часто говорят и пишут о том, что ситуацию там Киев фактически не контролирует. Сделано ли что-то, чтобы переломить ситуацию, новым правительством?

Ничего не меняется, совсем недавно об этом говорил Куницын (Сергей Куницын -глава Севастопольской городской государственной администрации - ИА REGNUM) в одном из своих интервью: не существует единой стратегии Украины в отношении Крыма. Я сам неоднократно бывал в Крыму, занимался этими вопросами и согласен - стратегии не было и нет, крымчане это подтверждают. А вакуума не будет - если ослабляется внимание со стороны Украины, то подключается другая заинтересованная сторона. Россия, естественно, является очень заинтересованной стороной в отношении Крыма, это связано в первую очередь с Черноморским флотом, но я бы смотрел намного шире. Строятся дома при участии московского правительства, и всё больше и больше. Демобилизуются военнослужащие и остаются там с российским гражданством. Процесс идёт, причем довольно быстро. Я думаю, что в недалёком будущем это проявится ещё более рельефно.