В Баку в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоялась презентация романа "Снег" известного турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Об этом сообщили в Союзе писателей, отметив, что в переводе Юниса Оруджева на азербайджанский язык роман вышел в серии "Лауреаты Нобелевской премии" - приложении к альманаху "Мировая литература".

Действие романа происходит в 1990 году в Карсе. Поэт, живущий в изгнании во Франкфурте, приезжает в Карс. Здесь он переживает любовную драму и умирает. Главный редактор и составитель серии, поэт-переводчик Селим Бабуллаоглу, ознакомил присутствующих с жизнью и творчеством Памука и отметил, что писатель посетил Азербайджан в 1994 году. Свой первый роман "Джовдет бей и его сыновья", получивший премию на конкурсе в Турции, писатель издал в 1979 году. Затем были премии Франции и Италии - "Лучший иностранный писатель" и другие. Отрывки из романа "Снег" печатались в предыдущих номерах альманаха. Оруджев рассказал о работе над переводом романа на азербайджанский язык.

Председатель объединения "Ени язарлар ве санатчиляр гуруму" Айдын Хан, сопровождавший 12 лет назад Памука в поездке по Азербайджану, говорил о творчестве писателя, который показывает столкновение Востока и Запада, дает свою модель современной Турции, повествует о жизни ее регионов.