По данным Минздрава Чечни, с начала года в Чеченской Республике (ЧР) в рамках нацпроекта "Здоровье" восстановлено уже более десятка медицинских учреждений: в Гудермесском районе проведен капитальный ремонт центральной районной больницы, построены два лечебных корпуса, сооружено здание пищеблока, благоустроена территория. Подготовлено помещение для установки рентгеновского аппарата с компьютерным оборудованием. Также отремонтирована врачебная амбулатория села Джалка, в ближайшее время вводятся в строй лечебные учреждения в селениях Новый Энгеной и Комсомольское. Все объекты уже оснащаются современным медицинским оборудованием. Восстановлен и флагман здравоохранения ЧР - республиканская клиническая больница в Грозном. Она сможет принимать на стационарное лечение до 350 человек. Для больных открыты все 12 отделений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чечни.

Значительно увеличилась зарплата медиков, что является большим стимулом для них. А на днях районные больницы республики получили 53 машины "скорой помощи", оснащенные всеми необходимыми техническими средствами для оказания экстренной помощи. Приобретение спецмашин для медучреждений республики проходило в рамках нацпроекта "Здоровье". Спецмашины поступили в республику с завода-изготовителя в Нижнем Новгороде. До сих пор республика не имела таких машин "скорой помощи". Машины оснащены электрокардиографом, аппаратом для искусственной вентиляции легких, в них имеются электроотсосы, наркозно-дыхательный аппарат. Машины переданы первичным звеньям Министерства здравоохранения Чечни, в зависимости от количества жителей и медучреждений в районе.

По словам председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, который также является председателем комиссии по реализации нацпроектов в республике, до конца года планируется приобрести еще 300 реанимобилей. Он также отметил, что "правительством республики рассматривается вопрос создания в республике реабилитационного центра для женщин". Этот вопрос уже поднимался на правительственном уровне в Москве. Предположительно, строительство реабилитационного центра начнется в 2007 году.

"Что не успели в этом году, сделаем в следующем. Наши больные больше не должны в поисках лечения выезжать за пределы республики", - отметил Кадыров.