Цены практически на все продукты питания, за исключением хлебобулочных изделий и мороженого, выросли в ноябре в Коми. По данным, которые обнародовал Государственный комитет по статистике республики, в среднем рост цен на продовольствие составил 2 %.

В целом, темпы роста потребительских цен составили в ноябре текущего года 1,4 %, непродовольственные товары стали дороже на 0,4%, а услуги - на 0,9%. Ценовым "рекордсменом" стала гречневая крупа, покупая которую жителям Коми придется платить на 40 % больше, чем в октябре. Кроме того, на 10 % подорожало сливочное масло, на 6 % - сахар, картофель, свекла и капуста.

Среди непродовольственных товаров незначительно (на 1-2 %) выросли цены на отдельные виды одежды, моющие средства, посуду и печатные издания. В ноябре на 10 % выросли тарифы на изготовление фотоснимков для документов, услуги парикмахерских подорожали на 8 %, сапожных мастерских и прачечных - на 6 %. На 1 рубль возросла плата за проезд в ухтинских коммерческих автобусах, теперь она составляет 6 рублей. Кроме того, в среднем на 40 % увеличилась стоимость услуг физкультуры и на 25 % - проживание в гостиницах Воркуты, на 12-15 % стало дороже посещение детских дошкольных учреждений и кинотеатров в Сыктывкаре.