С большинством сенаторов достигнута договоренность поддержать поправки единороссов в закон "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации", обязывающие парламентариев снять специальные регистрационные номера со своих автомобилей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, журналистам 10 ноября заявил вице-спикер Вячеслав Володин после принятия законопроекта Госдумой в первом чтении.

Он отметил, что для "оперативных служб" (милиции, МЧС, скорой помощи) и для высших государственных чиновников (порядка 20 человек) возможность использовать флаговые номера и синие проблесковые маячки (мигалки) сохранится. Персонально они будут записаны в указе президента РФ.

"Я буду счастлив возможности приехать на работу на велосипеде", - сказал журналистам глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. А зампредседателя комитета по госстроительству Александр Москалец заметил, что он с регулярностью 5-6 раз ездит в метро, и ни одного депутата, кроме Алексея Сигуткина он там не видел. "Вот, когда я вас там увижу, тогда будет тогда", - заявил он, обращаясь к оппозиции, которая критиковала парламентское большинство за то, что оно не хочет отказаться сразу от всех льгот.