По результатам санитарно-эпидемиологического расследования составлены протоколы об административном правонарушении на директора МУП ЖКХ "Комсервис" и на двух должностных лиц детского комбината "Ручеек" Приморского района, в котором было зарегистрировано массовое заболевание дизентерией.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области, число пострадавших составило 29 человек. 12 случаев заболеваний зарегистрированы среди детей и работников детского комбината №22 "Ручеек". У 9 детей и работника столовой диагноз подтвердился лабораторно, из них у 9 человек выделена шигелла Зонне и у 1 ребенка - шигелла Флекснера. Также зарегистрировано 9 случаев дизентерии среди учеников обще-образовательной Заостровской средней школы, у 5 из них выделены шигеллы Зонне. 8 случаев дизентерии зарегистрировано среди других контингентов населения, проживающих в деревне, у 5 человек выделена шигелла Зонне.

Напомним, вспышка дизентерии зарегистрирована среди жителей д. Большое Анисимово Приморского района за период с 26 октября по 9 ноября. Заболевшие в деревне школьники и взрослые в основном являются контактными с заболевшими детьми из детского комбината по месту жительства. Среди заболевших госпитализировано 2 человека со средней степенью тяжести заболевания, у остальных - легкая степень тяжести заболевания, лечение проводится амбулаторно.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области" проведены противоэпидемические мероприятия: бакобследование 57 детей и 24 человек персонала групп и работников пищеблока (3 человека), произведена заключительная дезинфекция в группах и столовой ДОУ № 22 "Ручеек". При проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения законодательства: отсутствует обеззараживание сточных вод перед сбросом в реку, технологическая схема очистки воды, поступающей населению, не соблюдается, хлорирование не проводится. Также были выяснены и другие нарушения.