Сегодня, 10 ноября, в центре делового сотрудничества "Томь" состоялось первое заседание Общественной палаты Томской области. Из 42 членов палаты на заседании присутствовали 39. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Открыл заседание губернатор Томской области Виктор Кресс. Он подчеркнул, что Общественная палата видится ему, прежде всего, сообществом экспертов, авторитетных и уважаемых специалистов в различных областях и сферах нашей жизни. "Это не политическая площадка, на которой можно было бы соревноваться в любви к избирателям, отстаивать свои партийные установки", - сказал губернатор.

"Меньше всего мне бы хотелось, чтобы работа палаты строилась на принципах послушания. Есть такое устойчивое выражение - "веское слово". Я за то, чтобы ваш голос был слышен, чтобы к вашему вескому слову по самым важным, самым жгучим вопросам, прислушивались и органы власти, и бизнес, и население", - сказал Виктор Кресс.

Перед собравшимися также выступил член общественной палаты Российской Федерации, ректор Томского государственного университета Георгий Майер.

Участники заседания избрали секретарем общественной палаты региона ректора Томского политехнического университета, профессора Юрия Похолкова, утвердили составы Совета палаты и четырех комиссий.

Директор НИИ кардиологии ТНЦ СО РАН Ростислав Карпов возглавил комиссию по вопросам социального развития, здравоохранения, формирования здорового образа жизни, энергетической безопасности и охраны окружающей среды. Председателем комиссии по культуре, сохранению культурного наследия, развитию гражданского общества, вопросам толерантности и свободе совести, информационной политике и свободе слова избран директор института искусств и культуры ТГУ Юрий Петров. Председатель президиума ТНЦ СО РАН Сергей Псахье возглавил комиссию по вопросам науки, образования, интеллектуального потенциала, экономического и инновационного развития, конкурентоспособности промышленного и сельского производства и предпринимательства. Работой комиссии по вопросам межрегиональной деятельности, развития территории, взаимодействия с государственными органами власти и местного самоуправления будет руководить председатель томской областной территориальной организации профсоюза работников АПК Зоя Чудинова.

Общественная палата утвердила временный регламент и план работы на ближайшее время. По регламенту палата будет собираться 2 раза в год, комиссии - раз в месяц. Первые заседания комиссий назначены на 21 ноября.