Фракция "Единой России" в Законодательном собрании (ЗС) Иркутской области намерена поддержать инициативу однопартийцев в Государственной думе о введении в России монополии на производство спирта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 ноября сообщил лидер фракции "Единая Россия", вице-спикер, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Мутовин на совместном брифинге с депутатами ЗС Натальей Протопоповой, Гайдаром Гайдаровым и заместителем начальника главного управления здравоохранения администрации Иркутской области Андреем Купцевичем.

Депутаты и чиновник уверены, что только введение госмонополии на производство алкоголя и жесткие меры в отношении теневого рынка спиртосодержащих веществ помогут оградить население страны от массовых отравлений. Андрей Купцевич сообщил, что с начала вспышки токсического гепатита в больницы Иркутской области с таким диагнозом были госпитализированы 1 744 человека. Сейчас 1 192 больных продолжают стационарное лечение, 372 выписаны, 60 человек умерли. При этом чиновник подчеркнул, что динамика заболеваемости снизилась: если раньше больницы принимали до 60 человек в день, то в течение двух последних дней эта цифра сократилась до 20-30 человек. Андрей Купцевич напомнил, что всего случаи заболевания токсическим гепатитом были зарегистрированы в 17 муниципальных образованиях. Наибольшее число заболевших - 4,3 человека на 1 тыс. жителей - в Заларинском районе. Затем следуют: Усолье-Сибирское, Усольский район, Зиминский район.

Главный акушер-гинеколог Иркутской области, депутат ЗС Наталья Протопопова рассказала, что в Заларинском районе был зарегистрирован случай заболевания гепатитом беременной женщины. Наталья Протопопова отметила, что антидота против токсического вещества, вызывающего заболевание, пока не найдено. "Лечение позволяет снять интоксикацию, но не вылечить больного, - отметила депутат. "Вещество до того токсично, что больной умирает от цирроза печени", - подтвердил главный врач факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, депутат ЗС Гайдар Гайдаров.

Гайдар Гайдаров также заявил, что исправить ситуацию можно только государственной монополией на производство алкоголя. Сергей Мутовин сообщил, что на ноябрьской сессии ЗС пройдет депутатский час, посвященный ситуации с алкогольными отравлениями, на котором выступят представители главного управления здравоохранения, правоохранительных органов и территориального управления Роспотребнадзора. Кроме того, заявил Сергей Мутовин, фракция "Единой России" в ЗС поддерживает инициативу депутатов Госдумы по введению госмонополии на производство алкоголя.