В Волынской области Украины сотрудники местного отделения государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями разоблачили служащих Ковельского родильного дома, которые после рождения мертвых детей вносили в дородовые истории болезней рожениц данные о том, что по согласию пациентки был сделан поздний аборт или произошёл самовольный выкидыш. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 ноября, источник в следственной бригаде, медики шли на служебное преступление с целью утаивания фактов рождения мертвых детей и искусственного занижения уровня смертности среди новорожденных.

Деталей расследования следователи прокуратуры пока не разглашают, ссылаясь на тайну следствия, однако источник сообщил, что расследование в этом родильном доме было начато по совершенно другому факту, а в результате была обнаружена манипуляция с оформлением мертворожденных детей. По информации источника, в конце октября этого года против служебных лиц Ковельского родильного дома уже было возбуждено уголовное дело по факту нарушения законов "О благотворительности и благотворительных организациях" и "Основы законодательства о здравоохранении", соответственно которым каждый пациент имеет право свободного выбора врача. Следствием было установлено, что на письменные заявления пациенток о выборе врача, который будет принимать роды, главврач роддома давал разрешение только после уплаты 200 гривен ($40) обязательного "благотворительного взноса". Посля выявление этого инцидента главного врача Ковельского родильного дома освободили от должности и начали расследование.

По фактом манипуляций сотрудников родильного дома прокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Следствие продолжается.